Обязательна ли оценка рисков?

Основное изменение в законодательстве в сфере охраны труда в 2019 году — пересмотр Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации раздела X Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), посвященного охране труда. В рамках этого пересмотра будет много нововведений, но больше всего бизнес волнует тот факт, что оценка профессиональных рисков теперь — обязательная по закону процедура, и ее должна проводить каждая организация в России.

Наш опыт в общении с клиентами показывает, что у бизнеса нет окончательного понимания, обязательна ли оценка рисков и как именно ее проводить. Основные причины этого — непонимание правовых основ процедуры и отсутствие опыта и практического навыка.

Разберемся с непониманием правовых основ. Обязательность оценки рисков прямо не зафиксирована в законодательстве, однако она, во-первых, прописана в Типовом положении о системе управления охраной труда, утвержденном приказом Минтруда от 19 августа 2016 года № 438н (далее — Типовое положение), а во-вторых, четко вытекает из положений нескольких статей ТК РФ.

С Типовым положением все ясно: чтобы организовать управление профессиональными рисками, работодатель должен их выявить, оценить их уровень и снизить его. Что же касается вывода из ТК РФ, то речь идет о статьях 212 и 219.

Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя, помимо прочего, информировать своих работников о риске повреждения здоровья на рабочем месте.

Статья 219 ТК РФ, в свою очередь, гласит, что «каждый работник имеет право на получение от работодателя достоверной информации <…> о существующем риске повреждения здоровья».

Две статьи ТК РФ прямо указывают на то, что работодатель должен рассказывать своим сотрудникам, какие риски могут возникнуть у них на рабочем месте и как они от этих рисков защищены. Логично, что работодатель может проинформировать работника о производственных рисках, если он сам знает об этих рисках. А чтобы о них знать, их надо выявить и оценить. В подтверждение этой позиции есть официальное разъяснение Роструда от 3 апреля 2019 года № 73/1817-03-2. Это официальный ответ Роструда на запрос компании INDITEX, в котором написано: «Несвоевременная оценка уровней профессиональных рисков может привести к аварийным ситуациям и травмированию работников. А также оценка уровней профессиональных рисков является неотъемлемой частью процедуры управления профессиональными рисками в система управления охраной труда работодателя, без которой СУОТ не может считаться функционирующей. За непроведение оценки уровней профессиональных рисков предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ».

То есть без проведения оценки рисков никакая система управления охраной труда не будет полноценной и завершенной, а работодателя ждет административная ответственность.